Как релокация влияет на рынок? Анализируем статистику Куфара

Время прочтения:5 мин.

По официальным данным Белстата, за 5 месяцев 2022-го года количество сотрудников IT-сектора Беларуси снизилось более, чем на 5%. Общий отток из IT-компаний составил около 5.5 тысяч человек. 

С этим процессом многие связывают негативные тенденции на рынке недвижимости, закрытие предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на оказание услуг платежеспособным айтишникам. Так ли это? Попробуем понять, проанализировав статистику Куфара за этот период.


В категории «Готовый бизнес и оборудование» на Куфаре размещено больше 19 тысяч объявлений. Здесь продают практически все – от производственной базы за 1 724 908$ до манекенов и антикражных клипс из магазина одежды за символическую сумму.

Количество объявлений, которые ежемесячно публикуются в этой категории стабильно растет. С октября прошлого года по июнь нынешнего рост составил более 16%. А пик пришелся на весну 2022-го, когда в категории ежемесячно подавалось больше 10 тысяч новых объявлений.

Количество объявлений в категории Готовый бизнес и оборудование.png

Больше всего объявлений о продаже готового бизнеса и оборудования подавалось в столице и Могилевской области. А вот в Гродненской области количество таких объявлений в сравнении с октябрем прошлого года даже снизилось. Также минимальным был рост в Брестской области.
Динамика количества объявлений в категории Готовый бизнес и оборудование.png
Что касается стоимости, то дороже всего обзавестись готовым бизнесом в Минске: в столице в среднем за него придется заплатить больше 15 тысяч условных единиц. Дешевле всего стать начинающим бизнесменом в Могилеве – для этого в среднем хватит 5000 у.е.
Средняя стоимость готового бизнеса (у.е.).png
Ситуация на рынке труда по данным Куфара также сигнализирует о том, что количество людей, находящихся в поисках работы, растет. По сравнению с началом 2022-го года число объявлений в категории «Ищу работу» выросло на 38%.
Количество объявлений о поисках работы.png

Количество объявлений о продаже квартир на Куфар Недвижимость немного снизилось в первые месяцы 2022-го года, а весной вновь начался плавный рост.

Растет количество сделок с квартирами. В мае 2022 на Куфар Недвижимость было сделано на 44% больше сделок, чем в мае 2021.  Доля продаж (% успешных сделок от стока объявлений) выросла на 5% (май 2022 по сравнению с маем 2021), в июне этот рост продолжился еще на 3%. 

Однако стоит учитывать, что на рынок недвижимости влияет множество факторов – колебания курса национальной валюты, наличие кредитов и размер ставки по ним, рост или падение покупательской способности населения, и даже ожидания от перспектив развития экономики в стране. Релокация – лишь один из факторов, и точно определить степень его влияния пока нельзя.

Количество объявлений о продаже квартир.png
Тоже самое касается и рынка подержанных автомобилей. Спрос на авто цикличен: зимой снижается, весной и осенью растет, – именно такой тренд мы сейчас видим на Куфар Авто. При этом стоит помнить, что в 2022 году индустрия находится в ситуации, когда на нее давят негативные последствия глобальной пандемии. Есть вопросы с доступностью новых авто, поставками комплектующих, роста спроса на подержанные автомобили в соседних странах. Также не стоит забывать, что некоторые заводы, откуда в Беларусь традиционно поставлялись авто, прекратили свою работу.
Все это создает дефицит на рынке машин, что, конечно же, влияет на спрос на вторичном рынке. На фоне этих глобальных факторов возможное влияние релокации представляется незначительным. Особенно если учесть тот факт, что семьи часто переезжают за границу на своих автомобилях.
Количество объявлений о продаже легковых автомобилеи.png

Возможно было бы предположение, что отъезд айтишников и сокращение количества IT-компаний могли повлечь за собой увеличение объема предложения о продаже подержанных компьютерной и бытовой техники. Однако данные площадки объявлений не позволяют однозначно утверждать, что это так.

Количество объявлений о продаже подержанной бытовой техники действительно выросло с начала года на 15%. А вот подержанной компьютерной техники сейчас на площадке продается на 1.5% меньше, чем в декабре 2021-го года.
Количество объявлений о продаже компьютернои техники.png
Количество объявлений о продаже бытовои техники.png
Резюме: пока нельзя однозначно сказать, что отъезд ИТ-специалистов, который отметил Белстат, заметно влияет на рынок. При этом не стоит забывать о других факторах, которые могут иметь решающее значение для спроса: прерванных цепочках поставки, покупательской способности населения, инфляции, ситуации с инвестициями, курсе рубля к другим валютам, доступности кредитных линий.
Интересное по теме