Что искали белорусы на Куфаре в прошлом году?

Время прочтения:15 минут

В 2020 году на Куфаре чаще всего искали велосипед. Помимо его лидирующими товарами в течение года становились платье и куртка.  Куфар подвел итоги года и рассказал топ поисковых запросов жителей в столице и областях, кто чаще интересуется недвижимостью, назвал ТОП популярных автомобилей, а также популярные запросы января 2021.

Значения иконок

Более 513 миллионов ключевых запросов пользователей выдала белорусам площадка объявлений в прошлом году.  Чаще всего в 2020 году пользователи искали на Куфаре велосипед. Он лидирует в годовой статистике во всех регионах. В начале года активным спросом пользовались диван и платье. Именно платье занимало первое место по запросам в стране во всем втором полугодии 2019 года.  В  осенний период топ возглавляли сезонная одежда (куртка, платье)  и техника (iPhone). В Минской области отмечался высокий спрос на дома.

Самые популярные запросы на Куфаре по месяцам в 2020 году

Товары, которые вошли в топ 30 по стране, в основном лидировали и в регионах, отличаясь лишь очередностью позиций. 

Что ищут покупатели в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской и Минской областях

Однако, некоторые сезонные вещи меняли статистику и вырывались в топ 10 запросов. Так в декабре на верхние строчки поднялись ёлки и шубы. А в региональном ТОП-30 есть товары, которые пользовались популярностью только в одной-двух областях.

ТОП-5 запросов по областям

Женщин и мужчин на Куфаре примерно поровну. Во всех областях мужчины чаще ищут авто, а вот женщины абсолютные лидеры по поиску недвижимости. Самые активные на Куфаре, «Куфар Авто» и «Куфар Недвижимость» - пользователи 25-34 лет. 

Статистика о пользователях Куфара

Недвижимость

Недвижимость ищут в каждом регионе. Квартира и дом входят в топ 30 запросов. Квартира в аренду – второй по цифрам запрос после поиска квартиры. В 2020 белорусов больше интересовало жилье на сутки, чем долгосрочная аренда. Возможная причина - закрытые границы из-за эпидемии COVID-19 и активный туризм белорусов внутри страны. Что касается количества комнат, то “однушки” искали чаще, а двухкомнатные и трехкомнатные квартиры - меньше.

Авто

Категорию «Авто» пользователи тоже не оставили без внимания. Куфар выделил 7 самых запрашиваемых марок в ушедшем году. На первом месте поисковика - Audi, после идет АвтоВаз, BMW, Opel, Mercedes-Benz, Peugeot и RENAULT. Интересно, что Audi лидирует в запросах только в двух областных центрах, а марку Peugeot ищут в два раза меньше, чем 406 модель этой автомобильной компании.

Наибольший спрос на марку Audi, BMW, Mercedes-Benz и RENAULT был в Бресте, на АвтоВаз - в Гомеле, Peugeot лидировал в Минске, а Opel - в Витебске.

Самые популярные авто у белорусов

Интересно, что поисковые запросы распределялись по регионам достаточно равномерно, за исключением некоторых товарных позиций. Подробную статистику по каждому региону мы собрали ниже.

По количеству ключевых запросов лидирует Минск. На него приходится больше 60,41% от всего поиска. Уникальными товарами в ТОПе для столицы оказались вещи бренда Nike и рюкзак. А вот кресло часто ищут не только в Минске, но еще и в Бресте. Peugeot занимает 6 место в ТОПе авто 2020 года - и все благодаря модели Peugeot 406. Наибольшим интересом она пользовалась в столице. На втором месте минчан была марка BMW.

Какие товары искали Минчане в 2020 году

ТОП-10 запросов Минской области колоссально отличаются от других регионов. Категория “Недвижимость”: дом, квартира и дача занимают первые ТОП-10. Как нигде больше здешних белорусов интересовали участки. Запрос на дом держался в лидерах поиска в регионе последние 4 месяца. В ТОП уникальных запросов вошли стиральная машина и поросята, а самым популярным автомобилем стала марка АвтоВаз.

Какие товары искали жители Минской области в 2020 году

Брестская область - вторая по количеству запросов в 2020 году и является лидером в поиске автомобилей. Из авто тут чаще всего искали Audi, который возглавил список запросов в категории авто и вошел в ТОП 30 по региону, а также марки BMW, Mercedes-Benz и RENAULT. В ТОП-15 вошла недвижимость, а замыкает 30-ку запросов - картофель. Это единственный продукт питания, который попал в ТОП в 2020.

Какие товары искали жители Брестской области в 2020 году

Недвижимость в Витебской области также вызывала большой интерес: искали и квартиру, и дом, и дачу. Отличающимся поисковым запросом в этом регионе стал костюм, а популярным автомобилем - АвтоВаз.

Какие товары искали жители Витебской области в 2020 году

В Гомельской области поиск автомобиля марки АвтоВаз вошел в 30 запросов. Из недвижимости в регионе искали квартиру и дом.

Какие товары искали жители Гомельской области в 2020 году

В Гродненской области Audi также стал самым популярным автомобилем. Как и в Минской и Витебской областях, в топ-30 вошли квартира, дом и дача.

Какие товары искали жители Гродненской области в 2020 году

В Могилевской области квартиры попали в ТОП-10. Чуть меньше искали дом, а вот дача в ТОП-30 не попала. Автомобили АвтоВаз также стали лидером по количеству запросов в Могилевской области

Какие товары искали жители Могилевской области в 2020 году
Интересное по теме