Продажи на Куфаре: статистика за май-июнь 2023

Время прочтения:7 минут
Собрали для вас статистику о том, что происходило с онлайн-торговлей и продажами на Куфаре в мае-июне 2023 года.

Средний чек вырос
В каждой категории своя динамика. Но в среднем, если сравнивать 2023 и 2022 год, средний чек вырос на 6.8%. При этом средний чек на новые товары подрос на 10%, а на б/у – на 4.6%. В категории Куфар Маркет (только новые товары, авто и недвижимость исключены), максимальный чек в июне был 3 690 рублей.

Что покупают белорусы: одежда, техника, недвижимость
В мае-июне 2023 на Куфаре пользователи активно покупали одежду, компьютерную технику, мониторы и аксессуары, мебель, велосипеды, товары для туризма, бытовую технику. Снижается спрос на товары для свадеб, товары для мам и детей.

Белорусы раскупают квартиры
Категория недвижимости переживает ажиотаж: в мае-июне доля сделок с квартирами на 13% –14% больше, чем в те же месяцы 2022 года. Это подтверждают и данные Национального Кадастрового Агентства. Так, во втором квартале 2023 было совершено на 25% больше сделок с куплей-продажей квартир, чем в 1 квартале.

Дома тоже подросли: доля сделок на Куфар Недвижимость в мае 2023 была на 25% выше, чем в мае 2022, а в июне 2023 – на 17% выше, чем в прошлом году. Сделки с комнатами наоборот теряют популярность.

Спрос на машины и мотоциклы вырос
В зависимости от месяца, легковые автомобили показывают рост от 3% до 12% по сравнению с прошлым годом. Сделок с мотоциклами в июне 2023 было на 21% больше, чем в июне 2022. За последний квартал также выросла доля сделок с грузовиками.

Компании стали предлагать больше товаров из Китая и России
Среди товаров, которые предлагают бизнес-продавцы, выросла доля китайской продукции – на 21.4%. Доля товаров из России подросла на 3.9%, а из ЕС – напротив, снизилась на 10.5%.

Трафик на Куфаре растет
В июне 2023 Куфар посетило 6,98 миллиона пользователей (MAU). Это на 36% выше, чем в том же периоде прошлого года. Среди категорий, которые активно выросли в трафике,
– недвижимость, товары для стройки и ремонта, услуги, мужской гардероб.

Наши планы
У Куфара почти 7 миллионов активных юзеров, при том, что аудитория Байнета всего 8,2 миллиона пользователей (по данным отчета Digital 2023. Global Overview Report). Поэтому мы концентрируемся на удержании аудитории, работаем с такими метриками, как retention, средний чек. Как и любой активный бизнес, мы регулярно ищем возможности для роста. В 2022 Booking и AirBNB вышли с белорусского рынка, что создало свободную нишу. Мы этим воспользовались и запустили новый сервис онлайн-бронирования жилья. Сегодня на Куфар Недвижимость размещаются больше 3,6 тысяч объектов, которые можно забронировать онлайн.

Вы также можете влиять на наши планы: в Центре поддержки пользователей есть специальный раздел, где можно оставить идеи по улучшению площадки. Мы читаем все предложения и отмечаем те, которые уже взяли в работу.


Интересное по теме