Что ищут и что покупают белорусы на Куфаре? Итоги лета’22

Время прочтения:3 минуты

Мы проанализировали 226 миллионов поисковых запросов, которые оставили белорусы на площадке в июне, июле и августе.

Почти половина из списка наиболее популярных запросов в летний период касаются одежды, обуви и аксессуаров. Это платье, сумка, босоножки, кроссовки, костюм, купальник, рюкзак, часы, куртка, шорты, туфли и топ. На втором месте в сфере интересов пользователей Куфара в этот период – мебель и бытовая техника: диван, холодильник, стол, шкаф,кровать, кухня, телевизор, комод.

Самыми популярными брендами лета стали iPhone, Zara, Nike и Adidas. Также на площадке белорусы искали недвижимость – в ТОП-30 их поисковых запросов попали квартира и дом.

ТОП-30 самых популярных запросов пользователей на Куфаре летом 2022 года.png

Наиболее популярным автомобильным брендом трех летних месяцев стал Audi. Чаще всего машины и запчасти этого немецкого производителя искали пользователи Куфара из Брестской и Гомельской областей. А вот Volkswagen, который оказался наиболее востребованным автобрендом в трех регионах (Гродненская, Витебская и Могилевская области), на республиканском уровне занял лишь на второе место.

При этом интересы пользователей Куфара заметно менялись от месяца к месяцу. Так, самым «легкомысленным» стал июнь. В первый месяц лета белорусы интересовались товарами, которые нужны в жаркую погоду и на отдыхе – велосипедами, босоножками, купальниками и шортами.

Но чем ближе к осени – тем «приземленнее» становились их запросы. И в верхней части рейтинга появились недвижимость (квартира), мебель (диван, стол), крупногабаритная бытовая техника (холодильник), а также дорогие гаджеты (iPhone).

Самые популярные запросы пользователей на Куфаре летом 2022 – месяц за месяцем.png

Из других востребованных этим летом категорий товаров и услуг на популярной площадке объявлений можно выделить «Ремонт и стройка», «Все для мам и детей» и «Хобби, спорт и туризм».

Самые популярные категории Куфара летом 2022.png

Также на площадке проанализировали, что было востребовано на Куфар Маркете. Больше всего новых товаров от интернет-магазинов, доступных для онлайн-заказа, этим летом было продано в категориях «Бытовая техника», «Компьютерная техника» и «Сад и огород».

Самые популярные категории Куфар Маркета летом 2022 года.png

Интересное по теме