Что покупали гродненцы на Куфаре летом

Время прочтения:3 минуты

Этим летом гродненцы стали чаще заказывать услуги, покупать больше товаров для интерьера, сада и дачных участков. Потребление товаров для мам и детей, одежды, обуви и аксессуаров напротив сократилось

При этом Гродненский регион оказался единственным, где летом снизилось потребление товаров для спорта и туризма. В Витебской области, например, в августе эта категория выросла на 10%, в Брестском регионе — на 18%, а в Минской области — на 25%. Однако назвать Гродненский регион наименее спортивным было бы неправильно, ведь по отдельным направлениям количество сделок все же увеличилось. Самым популярным спортивным товаром августа у гродненцев оказались велосипеды: в конце лета 2018 их покупали на 72% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Самые популярные товары в Гродненской области


Отдельного внимания заслуживает такая категория, как товары для мам и детей. Несмотря на падение потребления в целом, доля сделок в сегменте предложений от юрлиц частично возросла. Например, более, чем на 70% увеличилась доля сделок с детскими кроватками, манежами, стульчиками, а также детским транспортом (самокаты, детские велосипеды, беговелы).

По уровню поисковой активности Гродненский регион оказался в середине рейтинга. В среднем, житель области оставляет на Куфаре 8,4 запроса в месяц. Это больше, чем в Гомельской и Минской областях, но меньше, чем в Могилевской, Витебской и Брестской.

Список самых востребованных товаров в регионе по поисковым запросам выглядит так:

Поисковые запросы в Гродно

Так, самой популярной маркой автомобилей у жителей Гродненской области по-прежнему остается Audi — эти машины ищут даже чаще, чем iPhone. Далее, по сравнению с весной 2018 года, в автомобильном рейтинге произошли изменения: BMW вытеснил Mercedes, а третье место досталось Opel.

В сегменте недвижимости также наблюдается смена приоритетов. Весной гродненцы отдавали предпочтение квартирам, зато летом частные дома искали в 1,5 раза чаще, чем жилье в многоэтажках.

Интересное по теме